Diretorias anteriores

Gestão 2017 a 2019

Presidente
Pedro Hugo Catossi

1° Vice-Presidente
Juarez Tadeu Morona Filho

2° Vice-Presidente
Dirceu Tadeu Vaz

Secretário Geral
José Carlos Lada

1° Secretário
Reginaldo Rodrigues de Paula

2° Secretário
Fernando Palevoda

Tesoureiro Geral
José Eurides Borges Filho

1° Tesoureiro
Antonio Moacir Pozzobon

2° Tesoureiro
Daniel Antonio Zanuzzo

Diretor de Relações Públicas
Luciano Ramos Barboza

Diretora Cultural
Juliana Bertol Guedes

Diretor de Cursos e Palestras
Juarez Dallagrana de Oliveira

Diretor de Patrimônio
Bento Rosa Júnior

Diretor Social e Recreativo
Bruno Mezaroba Vosgerau

Diretora Assistencial
Simone Vanni Soares

Diretor de Esportes
Vilson Oliveira de Souza

Suplentes
Adir Gnoatto
Gerson Luiz Borges de Macedo
Gislaine Chimborski Lopes
Heriton Carlos Cardoso
José Adriano Fragoso
Valdecyr Borges
Valmir dos Santos Pereira

Conselho Fiscal – Efetivos
Albino Vieira de Oliveira
Carlos Augusto Bittencourt Gomes
Ozires Kloster

Conselho Fiscal – Suplentes
Alfredo Arten Junior
Claudecir José Munhoz
Moroni Cordeiro

Conselho Consultivo
Almir Pazinato Nanemann
Cesar Alberto Ponte Dura
Gilson Luis da Silva
Narciso Doro Junior
Samir Fouani

 

Gestão 2014 a 2016

Presidente
Pedro Hugo Catossi

1º Vice-Presidente
Juarez Tadeu Morona Filho

2º Vice-presidente
Dirceu Tadeu Vaz

Secretário Geral
Reginaldo Rodrigues de Paula

1º Secretário
Juarez Dallagrana de Oliveira

2º Secretário
Luciano Ramos Barboza

Tesoureiro Geral
José Eurides Borges Filho

1º Tesoureiro
Antonio Moacir Pozzobon

2º Tesoureiro
Daniel Antonio Zanuzzo

Diretor de Relações Públicas
Vilson Oliveira de  Souza

Diretor Cultural
Almir Pazinato Nanemann

Diretor de Patrimônio
Bento Rosa Junior

Diretora Assistencial
Simone Vanni Soares

Diretor Social e Recreativo
Antonio Marsengo

Diretora de Cursos e Palestras
Juliana Bertol Guedes

Diretor de Esportes
Rodrigo Mottin

Diretores Suplentes
Aderbal Nicolas Muller
Edson Gilmar Dal Piaz Barbosa
Gerson Luiz Borges de Macedo
Gislaine Chimborski Lopes Almeida
José Adriano Fragoso
Márcio José Assumção
Valmir dos Santos Pereira

Conselho Fiscal – Efetivos
Carlos Augusto Bittencourt Gomes
Ozires Kloster
Pedro Vitor da Silva

Conselho Fiscal – Suplentes
Albino Vieira de Oliveira
Mauro Leão
Moroni Cordeiro

Conselho Consultivo
César Alberto Ponte Dura
Gilson Luis da Silva
Irineu Zanuzzo
Narciso Doro Junior
Samir Fouani

 

Gestão 2011 a 2013

Presidente
Narciso Doro Junior

1º Vice-Presidente
Pedro Hugo Catossi

2º Vice-presidente
Samir Fouani

Secretário Geral
Almir Pazinato Nanemann

1º Secretário
Juarez Dallagrana de Oliveira

2º Secretário
Carlos Augusto Bittencourt Gomes

Tesoureira Geral
Celita Zaidowicz Paltanin

1º Tesoureiro
Antonio Moacir Pozzobon

2º Tesoureiro
Daniel Antonio Zanuzzo

Diretor de Relações Públicas
Albino Vieira de Oliveira

Diretor Cultural
Aderbal Nicolas Muller

Diretor de Patrimônio
Gilson Luis da Silva

Diretor Assistencial
Juarez Tadeu Morona Filho

Diretor Social e Recreativo
Dirceu Tadeu Vaz

Diretor de Cursos e Palestras
Márcio José Assumpção

Diretor de Esportes
Rodrigo Mottin

Diretores Suplentes
Adilson Fernando Castro
Alexandre Ernani Marugal Scheuer
Armando Santos Lira
Carlos Alfredo Muller
Gerson Luiz Borges de Macedo
Mauro Leão
Simone Vanni Soares

Conselho Fiscal – Efetivos
Sonival Bergamann
Hailton Paes
Manoel Antonio Barbosa

Conselho Fiscal – Suplentes
João Carlos Cheslak
Edson Gilmar Dal Piaz Barbosa
Rosane de Oliveira Couso

Conselho Consultivo
Antonio Carlos Doro
César Alberto Ponte Dura
Expedito Barbosa Martins
Gedião Tulio
Irineu Zanuzzo

 

Gestão 2008 a 2010

Presidente
Narciso Doro Junior

1º Vice-Presidente
Samir Fouani

2º Vice-presidente
João Linardi

Secretário Geral
Almir Pazinato Nanemann

1º Secretária
Celita Zaidowicz Paltanin

2º Secretário
Reginaldo Rodrigues de Paula

Tesoureiro Geral
Juarez Tadeu Morona Filho

1º Tesoureiro
Daniel Antonio Zanuzzo

2º Tesoureiro
Antonio Moacir Pozzobon

Diretor de Relações Públicas
Vilson Oliveira de Souza

Diretor Cultural
Pedro Hugo Catossi

Diretor de Patrimônio
Ademir Carlos Galvão de Oliveira

Diretor Assistencial
Gilson Luis da Silva

Diretor Social e Recreativo
Taisuke Sasaki

Diretor de Cursos e Palestras
Cláudio Nogas

Diretor de Esportes
Welington Janisset

Diretores Suplentes
Ailton Coelho Junior
Nilton Mendes Filho
Felix Manzur
Carlos Augusto Bittencourt Gomes
Hailton Paes
Juarez Dallagrana de Oliveira
Albino Vieira de Oliveira

Conselho Fiscal – Efetivos
Sonival Bergamann
Manoel Antonio Barbosa
João Carlos Cheslak

Conselho Fiscal – Suplentes
Samael Salim Geremias
Maria Fávero Rodrigues
Bento Rosa Junior

Conselho Consultivo
Irineu Zanuzzo
Antonio Carlos Doro
Expedito Barbosa Martins
Dermeval Alves de Araújo Filho
Pedro Luiz de Paula Neto

 

Gestão 2005 a 2007

Presidente
Narciso Doro Junior

1º Vice-Presidente
Samir Fouani

2º Vice-presidente
João Gelásio Weber

Secretário Geral
Pedro Hugo Catossi

1º Secretário
Almir Pazinato Nanemann

2º Secretário
Paulo Roberto Doro

Tesoureiro Geral
Juarez Tadeu Morona Filho

1º Tesoureiro
João Linardi

2º Tesoureiro
Ademir Carlos Galvão de Oliveira

Diretor de Relações Públicas
Geraldo Atsumi Yamada

Diretor Cultural
Alcides Neri Batista do Nascimento

Diretor de Patrimônio
Luiz Eduardo Rodrigues dos Santos

Diretor Assistencial
Gilson Luis da Silva

Diretor Social e Recreativo
Gilson da Silva

Diretora de Cursos e Palestras
Márcia Cristina de Almeida

Diretor de Esportes
Vilson Oliveira de Souza

Diretores Suplentes
Antonio Moacir Pozzobon
Nilton Mendes Filho
Antonio Eurides da Rocha
Hélio Lipinski
José Domingos Giraldi
Samael Salim Geremias
Pedro Vitor da Silva

Conselho Fiscal – Efetivos
Sonival Bergamann
João Carlos Cheslak
Manoel Antonio Barbosa

Conselho Fiscal – Suplentes
Gerson Luiz Borges de Macedo
Luiz Fernando Kurowski
Maria Fávero Rodrigues

Conselho Consultivo
Expedido Barbosa Martins
Dermeval Alves de Araújo Filho
Jorge da Conceição Neves
Alexandre Zanuzzo dos Santos
Reginaldo Rodrigues dos Santos

 

Gestão 2002 a 2004

Presidente
Divanzir Chiminacio

Secretário Geral
Gilberto Nassif

Diretor de Relações Públicas
Pedro Hugo Catossi

(em elaboração)

 

Gestão 1999 a 2001

Presidente
Irineu Zanuzzo

1º Vice-Presidente
Divanzir Chiminacio

2º Vice-Presidente
Expedito Barbosa Martins

Secretário Geral
Cesar Alberto Ponte Dura

1º Secretário
Narciso Doro Junior

2º Secretário
Samir Fouani

Tesoureiro Geral
Mario Ari Ganho

1º Tesoureiro
João Linardi

2º Tesoureiro
Alcides Neri Batista do Nascimento

Diretor de Relações Públicas
Pedro Hugo Catossi

Diretor Cultural
Dermeval Alves de Araújo Filho

Diretor de Patrimônio
Antonio Oliveira

Diretor Assistencial
Paulo Julio Coelho de Lima

Diretor Social e Recreativo
Luiz Eduardo Rodrigues dos Santos

Diretor de Cursos e Palestras
Josemar Ganho

Diretores Suplentes
Nilton Mendes Filho
Joares Antonio Pereira
Udolar Groth
Paulo Sisto de Mattos
Vilson Oliveira de Souza
Antonio Moacir Pozzobon
Rei Marlus Tadeu Janisset

Conselho Fiscal – Efetivos
Nilson Lourenço
Hélio Lipinski
João Carlos Cheslak

Conselho Fiscal – Suplentes
Sebastião Vital Maboni
Manoel Antonio Barbosa
Luiz Fernando Kurowski

Conselho Consultivo
Pedro Vitor da Silva
João Gelásio Weber
Oswaldo Xavier de Souza
Antonio Eurides da Rocha
Jerson Odilon Neumann

 

Gestão 1996 a 1998

Presidente
Irineu Zanuzzo

1º Vice-Presidente
Divanzir Chiminacio

2º Vice-presidente
Expedido Barbosa Martins

Secretário Geral
César Alberto Ponte Dura

1º Secretário
Nilson Lourenço

2º Secretário
Pedro Setenareski Filho

Tesoureiro Geral
Mario Ari Ganho

1º Tesoureiro
João Linardi

2º Tesoureiro
Alcides Neri Batista do Nascimento

Diretor de Relações Públicas
Luiz Eduardo Rodrigues dos Santos

Diretor Cultural
Nilton Mendes Filho

Diretor de Patrimônio
Dermeval Alves de Araújo Filho

Diretor Assistencial
Paulo Julio Coelho de Lima

Diretor Social e Recreativo
Narciso Doro Junior

Diretor de Cursos e Palestras
Marcos Sebastião Rigoni de Mello

Diretores Suplentes
José Domingos Giraldi
Jerson Odilon Neumann
Paulo Sisto de Mattos
Vilson Oliveira de Souza

Conselho Fiscal – Efetivos
Feliks Golas
Hélio Lipinski
João Carlos Cheslak

Conselho Fiscal – Suplentes
Ito Taras
Pedro Bevaldo Bertoncello
Oreste Lucca

Conselho Consultivo
Oswaldo Xavier de Souza
Antonio Eurides da Rocha
Pedro Vitor da Silva
Telvino Brunetta
Sebastião Vital Maboni
Almir Luiz Lass Cordeiro
Udolar Groth

 

Gestão 1993 a 1995

Presidente
Irineu Zanuzzo

1º Vice-Presidente
Divanzir Chiminacio

2º Vice-presidente
Juarez Tadeu Morona

Secretário Geral
Euclides Locatelli

1º Secretária
Dalcia Pietrobon Lessnau

2º Secretário
Cesar Alberto Ponte Dura

Tesoureiro Geral
Mario Ari Ganho

1º Tesoureiro
Ivo João Schuch

2º Tesoureiro
João Linardi

Diretor de Relações Públicas
Dermeval Alves de Araújo Filho

Diretor Cultural
Edison Juventino Siqueira

Diretor de Patrimônio
Manoel Rocha de Souza

Diretor Assistencial
Pedro Setenareski Filho

Diretor Social e Recreativo
Luiz Eduardo Rodrigues dos Santos

Diretor de Cursos e Palestras
Telvino Bruneta

Diretores Suplentes
Geraldo Aparecido Catori
Almir Luiz Lass Cordeiro
Nilson Lourenço
Lucélia Lecheta
Paulo Caffeu

Conselho Fiscal – Efetivos
Antonio Carlos Martins
Hélio Lipinski
Antonio Eurides da Rocha

Conselho Fiscal – Suplentes
José Darcy dos Santos
João Carlos Cheslak
Willian Dionísio Soares

Conselho Consultivo
Ito Taras
Sebastião Vital Maboni
Jerson Odilon Neumann
Paulo Julio Coelho Lima
José Domingos Giraldi
Antonio Oliveira
Pedro Bevaldo Bertoncello

 

Gestão 1990 a 1992

Presidente
Altevir Burbello

1º Vice-Presidente
Irineu Zanuzzo

2º Vice-presidente
Edson Regis Oliveira

Secretário Geral
Waldemar Ponte Dura

1º Secretário
Ciro Nestor Levinski

2º Secretário
Antonio Carlos Doro

Tesoureiro Geral
Juarez Tadeu Morona

1º Tesoureiro
Mario Ari Ganho

2º Tesoureiro
Antonio Eurides da Rocha

Diretor de Relações Públicas
Luiz Fanchin Junior

Diretor Cultural
Dermeval Alves de Araújo Filho

Diretor de Patrimônio
Pedro Bevaldo Bertoncello

Diretor Assistencial
Pedro Setenareski Filho

Diretor Social e Recreativo
Pedro Vitor da Silva

Diretor de Cursos e Palestras
Antonio Sergio Lopes

Diretores Suplentes
Manoel Rocha de Souza
(em elaboração)

Conselho Fiscal – Efetivos
Feliks Golas
Jerson Odilon Neumann
(em elaboração)

Conselho Fiscal – Suplentes
José Darcy dos Santos
Sebastião Vital Maboni
Udolar Groth

Conselho Consultivo
Ito Taras
Luiz Eduardo Rodrigues dos Santos
José Domingos Giraldi
Antonio Carlos Martins
Luiz Cipriani
Onildo Chaves de Cordova

 

Gestão 1987 a 1989

Presidente
Gilberto Nassif

Vice-Presidente
José Guimarães Franco

Secretário Geral
Waldemar Ponte Dura

1º Secretário
Ito Taras

Tesoureiro Geral
Juarez Tadeu Morona

1º Tesoureiro
Antonio Eurides da Rocha

Conselho Fiscal – Efetivos
Mario Ari Ganho
Irineu Zanuzzo
José Darcy dos Santos

Conselho Fiscal – Suplentes
Edson Regis de Oliveira
Jerson Odilon Neumann

Conselho Consultivo
(em elaboração)

 

Gestão 1984 a 1987 (desde 1986 nominado “Sindicato dos Contabilistas de Curitiba”)

Presidente
Adão Loureiro

 

Gestão 1981 a 1984

Presidente
Adão Loureiro

1º Secretário
Feliks Golas

 

Gestão 1978 a 1981

Presidente
Gedião Tulio

Vice-Presidente
Adão Loureiro

 

Gestão 1977 a 1978

Presidente
Gedião Tulio

Secretário
Lourival Camargo

Tesoureiro
Adão Loureiro

 

Gestão 1974 a 1977

Presidente
Elias Siqueira Saliba

 

Gestão 1973 a 1974 

Presidente
Gedião Tulio

Tesoureiro
Adão Loureiro

 

Gestão 1971 a 1973

Presidente
Luiz Fernando Kurowski

Secretário
Gedião Túlio

Tesoureiro
Joaquim de Souza Junior

 

Gestão 1969 a 1971

Presidente
Elias Siqueira Saliba

Secretário
Edmar Ernesto Lehmann

Tesoureiro
Zygimal Grzybowski

Conselho Fiscal – Efetivos
Osmar Hilbert
Arthur Schwind
Acyr Leonides Baglioli

Conselho Fiscal – Suplentes
João Czaya
Fabio Olintro do Amaral Silva
Rubens de França Bittencourt

 

Gestão 1968 a 1969

Presidente
Allan Pie

Tesoureiro
Carlos Alberto Prochmann

 

Gestão 1968

Presidente
Orlando Rodrigues Teixeira

 

Gestão 1965 a 1968

Presidente
Alvacyr Ferreira

 

Gestão 1965

Presidente
Herculano de Souza Mugnaini

 

Gestão 1963 a 1965

Presidente
Alvacyr Ferreira

 

Gestão 1961 a 1963

Presidente
Alvacyr Ferreira

 

Gestão 1959 a 1961

Presidente
Hyran Guiraud

 

Gestão 1957 a 1959

Presidente
Percy Alfredo Tiemann

 

Gestão 1955 a 1957

Presidente
Attílio Woitexen

 

Gestão 1953 a 1955

Presidente
Osmar Hilbert

 

Gestão 1951 a 1953

Presidente
Osmar Hilbert

 

Gestão 1949 a 1951

Presidente
Newton França Bittencourt

 

Gestão 1945 a 1947

Presidente
Antonio Carlos Baptista

 

Gestão 1947 a 1949

Presidente
Carlos Stenberg do Valle

 

Gestão 1942 a 1945 (a partir de então nominado “Sindicato dos Contabilistas do Paraná”)

Presidente
Carlos Stenberg do Valle

 

Gestão 1937

Presidente
José Nogueira dos Santos

 

Gestão 1936 (na época como “Sindicato de Profissionais de Contabilidade do Paraná”)

Presidente
Alfredo Dulcídio Pereira

Secretário
Newton França Bittencourt

2º Secretário
Antenor Zanatto

 

Gestão 1933 (na época como “Ordem Sindical Paranaense de Contadores e Guardas Livros”)

Presidente
Avelino Lopes

Vice-Presidente
Alberto Barddal

1º Secretário
Alberto da Silva Martins

2º Secretário
Theobaldo Picanço

1º Tesoureiro
Adolfo Nascimento Britto

2º Tesoureiro
Navásio dos Santos

 

Gestão 1931

Presidente
Avelino Lopes

Secretário
Alberto da Silva Martins

Tesoureiro
Alberto Barddal

 

Gestão 1929

Presidente
João Alfredo Silva

Vice-Presidente
José Manfredini

 

Gestão 1926

Presidente
Isaías Régis de Miranda

 

Gestão 1925 (na época como “União dos Guarda Livros do Paraná”)

Presidente
Lucídio Correia

Vice-Presidente
João Christiano da Rocha

Secretário Geral
Antonio Dantas

Tesoureiro
João Alfredo Silva

 

Primeira diretoria em 1923-1924 (na época como “Grêmio dos Guarda Livros do Paraná”)

Presidente
José Nogueira dos Santos

Vice-Presidente
Isaías Régis de Miranda

1º Secretário
João de Freitas Júnior

2º Secretário
Ernesto Godoy

1º Tesoureiro
Sebastião Pinto Ribeiro

2º Tesoureiro
João M. da Costa Faria

Conselho Fiscal
Lucídio Correia
Juvenal dos Santos
Estevam Monostier

Comissão de Estatutos
José Manfredini
Lucídio Correia
Paulo Vianna

© 2015 Sicontiba - Sindicato dos Contabilistas de Curitiba e Região